Город Кумертау, появившийся на карте Башкортостана и России в 1953 году, своим рождением обязан месторождению бурого угля. С годами город угольщиков обрел новые отрасли, и сегодня единой семьей живут в нем машиностроители и энергетики, строители и транспортники, горняки и газовики, представители других отраслей экономики и социальной сферы.

- Площадь города- 170 квадратных километров.

- Количество населения – 66, 5 тыс. чел.

Городской округ расположен в 250 км от г. Уфы и в 150 км от г. Оренбурга, в предгорьях южной части Уральских гор, на границе Республики Башкортостан и Оренбургской области.

По своему географическому положению г. Кумертау находится в лесостепной зоне. Граничит: на севере – с Мелеузовским, на востоке, юге и западе – Куюргазинским районами Республики Башкортостан. Земельный фонд городского округа составляет около 17 тыс.га.

Пролегающая через город Кумертау автомагистраль республиканского значения «Уфа-Оренбург», протяженностью по территории округа 9 км, позволяет осуществлять перевозки крупнотоннажных грузов, связывает Республику Башкортостан с Челябинской и Оренбургской областями. Характеристика дороги: группа – В, категория – III, ширина дорожного полотна – 7 м.

Рельеф местности приурочен к северному пологому склону Сакмаро-Бельского водораздела со слабым уклоном поверхности в северном направлении. По территории городского округа, в его северо-восточной части, в районе с. Ира, протекает река Белая (протяженностью 8 км.), которая является основной водной артерией, имеет ширину 40-50 м и глубину до 3 м.

На территории городского округа сосредоточено значительное количество месторождений различных видов минерального сырья федерального и регионального значений. Минерально-сырьевые ресурсы представлены, в первую очередь, 4 месторождениями бурого угля, разведанные запасы которого расположены как на территории округа, так и на территории соседнего Куюргазинского района.

Промышленное производство городского округа представлено различными видами экономической деятельности. Наибольший удельный вес в структуре промышленного производства имеют предприятия по производству транспортных средств, машин и оборудования, электрооборудования, пищевых продуктов, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.

Самое крупное промышленное предприятие на территории городского округа – ОАО «КумАПП», имеет немалый интеллектуальный и технологический потенциал, опыт серийного производства сложнейшей авиационной техники, входит в российский вертолетостроительный холдинг ОАО «Вертолеты России».

На территории городского округа город Кумертау Республики Башкортостан 2326 субъектов малого и среднего предпринимательства. Предпринимательством охвачены все сферы экономической деятельности округа: торговля, общественное питание, бытовое обслуживание населения, обрабатывающие производства, строительство, ЖКХ, транспорт, связь и даже такие традиционно бюджетные отрасли, как образование, здравоохранение, юриспруденция.

Деятельность коммунального комплекса осуществляют 5 организаций. Предприятиями обслуживаются: 1244 км электрических сетей, 226 трансформаторных подстанций, 90,6 км тепловых сетей, 12 ЦТП, две малые котельных в п. Пятки и с. Маячный, газопроводы протяженностью 342,7 км, водопроводные сети протяженностью 224,7 км., канализационные сети протяженностью 95,5 км, три водозабора.

Целью инвестиционной и инновационной политики городского округа город Кумертау Республики Башкортостан является привлечение дополнительных внешних и внутренних финансовых ресурсов в городской округ и использование их для формирования высокоэффективного хозяйственного комплекса городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.