ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Город расположен на юге Республики Башкортостан, в предгорьях южной части Уральских гор в 220 километрах от Уфы и 140 километрах от Оренбурга, у пересечении транспортных магистралей Уфа-Оренбург-Магнитогорск.

Климат континентальный со средней температурой воздуха летом +21, зимой -13. В Кумертау проживает около 70 тысяч человек. Основной национальный состав русские - более 60 процентов, 16 процентов составляют башкиры , 13 - татары.

ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Развитость транспортной инфраструктуры ключевой фактор экономического развития города.

Железнодорожный узел - станция Кумертау отправляет грузовые и пассажирские составы в различные направления: на западную часть Европы, в Сибирь и Среднюю Азию.

Город Кумертау принято считать «южными воротами» Башкортостана и одним из важных автотранспортных узлов, соединяющих транспортные потоки Уфы, Оренбурга и Магнитогорска.

Новая строящаяся четырехполосная магистраль первой категории с расчетной скоростью движения 150 км/ч., пройдет вблизи Кумертау и свяжет северозапад России с Казахстаном и Западом Китая.

Недалеко от Кумертау находится аэродром "Воротыновка". Он обслуживает производственную деятельность авиационного предприятия, здесь размещена летно-испытательная станция и центр подготовки пилотов. Аэродром имеет посадочную полосу, способную принимать все виды вертолетов и самолетов вплоть до крупных транспортных, типа Ил-76.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

Кумертауская ТЭЦ является крупной генерирующей электрической станцией в южном регионе Башкортостана электроэнергии и тепла. Может работать на различных видах топлива - газе, природном и попутном, мазуте, угле. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ По территории городского округа протекает река Белая, которая является основной водной артерией региона, имеет ширину 40-80 м и глубину до 3 м. Некогда действующий угольный разрез сейчас естественным образом заполняется водой. Площадь "зеркала воды" в скором времени будет составлять 300 га. Водоснабжение города осуществляется экологически чистейшей артезианской водой.

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

В окрестностях города ведется добыча нефти и попутного газа. Функционирует один из крупнейших в Европе комплекс подземного хранения газа. Наиболее крупными его потребителями, в том числе являются промышленные центры Стерлитамака, Салавата, Мелеуза.

На территории городского округа сосредоточено значительное количество месторождений минерального сырья: 4 месторождения бурого угля, гипса, красной глины, песчаной - гравийной смеси.

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Город Кумертау формировался как мощный производственный военно-промышленный центр, отсюда и потенциал города, основанный на некогда действующих производствах: горно-добывающего комбината «Башкируголь», машиностроительного завода «Искра», строительных объединений.

По-прежнему, основным градообразующим предприятием является Кумертауское авиационное производственное предприятие. Город известен производством гражданских и военных вертолётов. Благодаря этому производству, Кумертау является одним из составных центров кластеров – авиационного производства Башкирии.

На территории города расположен "Машиностроительный завод "Искра". Сегодня, подавляющее количество площадей завода не используются и представляют собой уникальную возможность для организации новых производств - это порядка 30 тысяч квадратных метров готовых площадей, свободные земельные участки и мощности для подключения к тепловой и электрической энергии.

Для приема и хранения грузов в Кумертау имеются оборудованные складские помещения и терминалы с железнодорожными, автотранспорными подъездными путями.

КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Население города, его культура, система образования формировалось в середине прошедшего столетия, послевоенного времени бурного технологического роста и самоотверженного труда молодежи, молодых специалистов, направляемых ВУЗами со всех уголков СССР.

В Кумертау более 35 тысяч экономически активного населения. После распада СССР, в результате конверсиивоенного производства, ликвидации объединения «Башкируголь», одним из основных вопросов стало трудоустройство на территории города. Третья часть активного населения вынуждена работать за его пределами. Как правило, это высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт работы и образование.

Кумертау располагает сравнительно дешевой рабочей силой, средняя заработная плата по городу – около 23 тысяч рублей.

Исторически сложившаяся система профессионального образования ориентирована на обучение технических специалистов и имеет производственно-техническую базу: 3 профтехучилища, горный и авиационный колледжи, два ВУЗа инженерно-технологической направленности.

Сегодня город Кумертау – современный динамически развивающий культурный центр, имеющий все блага современной цивилизации, с развитой инфраструктурой, сетью культурных, образовательных, спортивных учреждений. По-прежнему сильны традиции и влияние интеллигенции, сохраняются семейные трудовые династии, где в почете такие ценности как умение и труд.

ПОДДЕРЖКА ИНВЕСТОРОВ

Местная власть гарантирует всестороннюю поддержку компаниям, реализующим инвестиционные проекты в Кумертау. Поддержка инвестиционной деятельности осуществляется в форме установления для инвесторов льгот:

- Пониженная ставка налога на прибыль;

- Льготы по уплате налога на имущество организаций, в зависимости от объема осуществленных капитальных вложений;

- Льготы по уплате за аренду используемых земель;

- Особые условия по использованию муниципального имущества;

и другие возможности, которые вполне реальны и будут реализованы в процессе совместных переговоров.