Развитие конкуренции является одним из ключевых факторов социально-экономического развития, определяющих конкурентоспособность и эффективность предприятий с одной стороны, и уровень жизни граждан, с другой.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2015 года № 1738-р утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Стандарт представляет собой комплекс мероприятий, направленных на улучшение конкурентной среды. Сюда входят совершенствование антимонопольной политики, повышение эффективности защиты конкуренции и защиты прав потребителей. Результатом внедрения Стандарта послужит улучшение условий для ведения бизнеса, развитие предпринимательства в регионе.

Внедрение Стандарта развития конкуренции ведется в соответствии с заложенными в его основе базовыми принципами, такими как ориентация на потребителя, реализация системного подхода при анализе состояния рынков товаров и услуг и поведения на них хозяйствующих субъектов, выявление ожиданий потребителей товаров и услуг, формирование системы мониторинга, оценки и контроля.

В соответствии с распоряжением Главы Республики Башкортостан «О развитии конкуренции в Республике Башкортостан» от 2 октября 2015 года №РГ-161 Министерство экономического развития Республики Башкортостан определено уполномоченным органом по вопросам содействия развитию конкуренции в Республике Башкортостан. В целях осуществления общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, учета мнения потребителей при принятии решений об установлении цен, тарифов на товары и услуги субъектов естественных монополий 16 апреля 2015 года Указом Главы Республики Башкортостан создан Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий.

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.02.2016 г. № 39

"Об утверждении методики расчета показателя "Уровень содействия развитию конкуренции на основе стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации"

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 15.05.2014 г. № 266

"Об утверждении методики расчета значений показателей оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, в отношении которых Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, ответственным за предоставление информации о достигнутых значениях показателей"